10.10 Мы ждали красивую дату, чтобы открыться!
Боги всегда были рядом с человеком. Древний Мир безропотно подчинялся их воле. Но чью память не предали спустя многие столетия? Как живется Богам и Легендам в новом мире? Пришла новая эпоха, и смертные нашли себе новых кумиров. Бессмертные потерялись в толпе. На что они готовы, чтобы вернуть прежнее могущество?
persephone
перси
telegram: @aveava
Apollo
аполлон

di mortale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » di mortale » Прошлое » Окно в метель


Окно в метель

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

ОКНО В МЕТЕЛЬ
❁  ❁  ❁  ❁  ❁  ❁  ❁  ❁  ❁  ❁
Да, вы со мною были нечестны.
Вы предали меня. И, может статься,
Не стоило бы долго разбираться,
Нужны вы мне теперь иль не нужны?

http://funkyimg.com/i/2LXxQ.gif http://funkyimg.com/i/2LXxR.gif
Локи, Сиф

Дания, какой то там год 10 века
Бог лжи освободился от пут, а Рагнарека все нет...

Отредактировано Sif (2018-10-14 16:39:12)

0

2

Ей не спалось. Невнятные предчувствия – не беды, но, чего-то важного и темного, идущего издалека – не давали ей закрыть глаза и погрузиться в сон, который мог успокоить ее тревоги. После того, как она покинула Асгард, она странно чувствовала себя. Словно в ней что-то снова сломалось. Так же она чувствовала себя, когда только пришла туда, ведомая за руку своей главной бедой…
Или нет? Не главной? Не бедой? Сейчас она не смогла бы с уверенностью дать четкий ответ.
Она подпоясала рубаху плетеным поясом, накинула на плечи шерстяной платок и шагнула к столу. В ее маленьком доме почти на границе с лесом, ничто не походило на Трудхейм, и временами она скучала по роскоши былого чертога, но никогда подолгу и всерьез. Иногда она размышляла, как ей себя теперь называть и как выглядеть, и не находила ответа. Ей на мгновение даже почудилось, что она более не облечена в телесную оболочку. Но семена, которые она рассеянным движением пересыпала в каменную ступку на столе, были прохладными и острыми, а огонь в очаге согревал спину. Она все еще была здесь, и для огня, и для семян и для ветра за окном не имело значения кто же именно – «она».
Она не забывала о своих детях, но сейчас они были далеко от нее. И дело было не в днях пути между ними. Труд, к примеру, сейчас находилась днях в трех отсюда – она знала, потому что получила от дочери птицу. Нет, ее дети были далеки от нее в ее устремлениях. Как и ее муж, и его родичи, и все, кого она прежде считала своими родичами. Асгард… исчез. Не сам по себе, но в ее сердце Асгарда больше не было. Как исчезал он из сердец смертных, и она знала, что немногие из асов и ванов смогут пережить это.
До чего странно это было.. Гибель асам принес вовсе не тот, кто был посажен на цепь или привязан к скале. Гибель просто пришла. Вельва ошиблась. Или солгала? Имело ли это сейчас хоть какое-то значение?
Она закончила перетирать семена в ступке, когда дверь в ее дом распахнулась, впуская внурь морозный воздух, темноту и снег. А еще…
«Здравствуй» - должна была сказать она, но Лофт смотрел прямо на нее, и в глазах у него было то холодное безумие, которого она всегда боялась. И она не сказала ничего. Да и пожелания здоровья, очевидно, несколько запоздали.
- Не стой на пороге, - сказала она, отставив в сторону ступку. Несколько мелких семян прилипли к ее пальцам и она смахнула их на пол. Так же легко она могла сделать шаг к своей сущности и смахнуть в Локи все холода и метели, которые все еще были ей подвластны. Но она все стояла и стояла. Глядела на него. И ничего не делала.

+1

3

Это случилось не внезапно. Не в один миг. Хотя, едва ли его представления о времени тогда были хоть сколько нибудь объективны. Там где был он, его, казалось, не существовало. Впрочем, нет. Время он отмерял по наполнившимся ядом чашам. Но давно потерял им счет. Первой исчезла Сигюн. Вот она была и вот ее уже нет. И Локи испугался. Не того, что скоро исчезнет и он. А того, что останется. Того, что скоро исчезнет даже змей. А он останется.
Но время шло и шло, или так ему просто казалось, по тому что больше не было Сигюн и чаш и отсчитывать его стало невозможным. А потом все исчезло. Змей, скала, путы… И он был свободен. От всего.
Мир изменился. Но он менялся всегда. Вот только Локи смутно помнил его до Асгарда.
Вьюга не утихала уже несколько часов к ряду. Она началась еще вечером и за ночь грозила замести некоторые дома едва ли не по крышу. А мороз пробирал да костей даже сквозь густой мех плаща. Любой рискнувший пойти в такую ночь дальше собственного двора рисковал не вернуться. Мороз не разбойник на большой дороге, от которого можно откупиться туго набитым кошелем или отбиться доброй сталью. С Морозом не договориться. Локи знал это быть может лучше других.
Свет в окне горел лишь в одном доме. Самом дальнем, почти на опушке леса. Словно там ждали кого-то. Лофт точно знал - нет. 
Небольшой каменный домик, крыши его не было видна под толстой шапкой снега. Зачем он пришел сюда? Должно быть просто по тому, что мог. Теперь он мог прийти куда угодно. Он не стал стучать. Дверь распахнулась рывком и прежде Локи в дом ворвались стужа и снег. Несколько мгновений он просто смотрел на ту, что приглашала его войти, силясь понять, кто перед ним. Сиф? Или Хольда? И никак не мог понять. Да, и не важно это было. Его злости хватило бы на обеих. Локи сделал шаг внутрь и языки пламени в очаге вверх, силясь выпрыгнуть из тесных объятий очага, лизнуть деревянный пол, дотянуться до сушащихся на деревянных балках пучков трав и соцветий. Огонь чувствовал его, отвечал ему. Дверь захлопнулась, а Локи все смотрел на нее.
- Не скажешь, что рада меня видеть?- он стряхнул с плеч снег, прищурился склонив голову на бок. Блики огня отражались в его глазах,- Или, что не ожидала.

+1

4

Он зашел в комнату, как всегда заходил в ее жизнь – стремительно и бесцеремонно. Он никогда не спрашивал ее, желала ли она видеть его рядом с собой, а когда она говорила что нет, лишь пожимал плечами, смеялся или делал вид, что не слышит. Он всегда приходил к ней сам, она никогда не искала его общества или расположения. Локи. Злокозненный бог огня. Хитрый, умный и беспощадный. Как же все случилось так, как случилось?.. Впрочем, она знала – как.
- Нет, - сказала она, обогнув стол. Прошла к двери мимо Лофта и закрыла ее. Повернула голову. – Но я удивлена. Асгард пал, пусть и не перед тобой, но ты не пошел взглянуть на его обломки.
Она знала, что не пошел. Она многое знала, чего, казалось бы, не могла знать наверняка. Чаще она предпочитала забывать об этом знании, закрывать глаза, которые видели слишком много. Но перед Локи ей не нужно было быть другой. Он видел ее… разной.
Они стояли почти нос к носу. Волосы Локи засыпал снегом, а глаза были все так же злы и холодны. Она протянула руку и коснулась влажных прядей, падающих на лоб.
- Ты пришел меня убить? – спросила она.

+1

5

Снег не остался там снаружи. Здесь его было достаточно. На волосах, плечах, на полу, ресницах. Но он неумолимо таял превращаясь в воду. Темные пятна на деревянных досках. Он все так же не мог понять, кто перед ним. Это была не Сиф. Ее волосы все так же были цвета спелой пшеницы, утратив блеск золота творения Двалина.
- Неужели? - неприятно ухмыльнулся Лофт, не отводя взгляда от Хольды. Или Сиф. Личны плавились, перетекая одна в другую. Порождая нечто третье. Это было неприятно. И это, удивило самого Локи. Но быть может дело было в его злости. Она протянула руку, что бы коснуться его волос и Лофу захотелось ее ударить.
- Убить тебя? Снова? И снова… - он обошел ее, не отводя взгляда, взялся толстую косу, что бы тут же неприязненно отбросить ее. - Сколько раз я убил тебя? И что ты теперь? Каково это, не знать кто ты?

+1

6

Острые, как иглы слова Лофта привычно впивались в нее и жалили, жалили… Она, пожалуй, даже скучала по этому ощущению, хотя скучать по боли – было в этом что-то нездоровое. Он был прав. Она более не знала своего имени. Не видела своего лица. И тем, кто некогда оставил ее без имени и без лица, тоже был Лофт. Она так и не простила ему это.
- Я знаю кто я, - сказала она, держа спину прямо, как могла. А это было сложно, потому что жест Локи, брезгливо отброшенные в сторону волосы – все это было более болезненно, чем все слова, которые он говорил ей когда-либо. – Я не знаю хочу ли я быть той, кого ты создал. А ты? Чего хочешь ты?

+1

7

Локи смотрел на нее не потому что хотел. И даже не по тому, что знал, как жжет ее кожу этот взгляд. А по тому, что не мог не смотреть. И это злило его. Злило еще сильней чем все то, с чем он пришел сюда.
- Ложь. - с каким-то почти блаженством протянул он. Она лгала. Так старательно, так не убедительно, наивно. Себе, ему или им обоим. Но она знала, что не убедит ни себя, ни его, никого… Солгать для того, что бы тут же сказать правду… И огонь вспыхнул неестественно ярко, так что стало больно глазам. А Лоф расхохотался. Дурным, безумным смехом. - Не знаешь, хочешь ли быть прежней. Не можешь стать новой. - он сделал шаг вперед оказавшись с ней лицом к лицу. - Не можешь без меня.

Чего он хотел, об этом она спрашивала его. Не верно. Что он мог?

- Где Улль? - внезапно резко без перехода спросил он. Или все же ударил?

Отредактировано Loki (2018-10-16 00:14:04)

+1

8

Он не мог быть силен. Нет, вырвавшись из долгого плена, вернувшись в мир, который изменился, он не мог быть силен. Но был. Она чувствовала его силу – не так как раньше, когда она сама была сильнее его, и огонь Локи не давил на нее тяжелым жаром, не заставлял опустить голову. Нет, он лишь обжег ей ресницы, и она шагнула ему навстречу, позволяя растопить свои снега этим огнем. Она не знала – богиня ведьм и пророчиц – каким бесконечно долгим будет для нее этот шаг.
Он стоял напротив нее и смотрел с ненавистью, и это не причиняло ей боли. Эта ненависть была… правильной. Справедливой. Он мог ненавидеть ее – и желать убивать снова и снова. Потому что она ничего не сделала. Она никогда ничего не делала, ведь она была именно такой, и кому как не Лофту было об этом знать. Но на этот раз бездействие обошлось для них обоих как никогда дорого.
Он упомянул Улля, и она вздрогнула, словно ворох снежинок залетел ей за отворот рубашки и обжег холодом кожу. Вздрогнула, зябко повела плечами и подняла на Локи ясные синие глаза. Глаза Сиф – жены Тора, матери Улля, асиньи и прочая, прочая…
- Недалеко, - она откинула со своего лица прядь выбившихся из косы волос и сделала шаг к столу, разрывая ту нить, что секунду назад казалась немыслимо прочной. Сиф прошла через комнату, загремела в углу посудой. Налила воды в котел и повесила его над огнем.
- Зачем ты пришел, Лофт? – спросила она не оборачиваясь.

+1

9

Это произошло снова. Так легко. Он вновь заставил ее измениться. Знает ли она, кто теперь? Быть может. Лишь до тех пор пока он не  оставит это дом. И ее. Но теперь это не имело значения. Уйдёт он или останется, она не сможет больше спокойно перетирать смена. Покой - то, что он заберёт с собой. С чем бы еще он ни ушёл. Она думала, что Лофт пришёл убить ее. Справедливо. Но злокозненной Локи, сын Лаувейи не поступал справедливо. По этому он спас ее. По тому что покой убивает таких как они. Он знал. Он видел. И смена в каменной ступке вспыхнули в одно мгновение обратившись горсткой пепла.
Она вновь стала Сиф и это разозлило его ещё больше. Ему захотелось встряхнуть ее за плечи. Заглянуть в синие глаза которых никогда не было у Хольды, что бы увидеть в них знакомую изморозь. И отвернуться. Не желая видеть.
- Сиф...- протянул он, глядя ей в спину.-Где твой муж, асинья? Где могучий Тор? - вкрадчивым шепотом спросил он. - Я хотел убить их. Их всех. Но они мертвы. А те кто нет... И ты тоже. -он подошёл встав прямо у неё за спиной, едва ли в полушаге.- Я пришёл по тому что могу. Теперь могу все.

0

10

Вкрадчивый шепот за спиной – это было так похоже на него, что Сиф на мгновение почудилось, что она вновь в Асгарде. Можно было закрыть глаза и грезить о том, что вот она стоит в одном из многочисленных залов – в одиночестве. И голос Локи раздается за ее спиной, ядовитый и злой, и от этого голоса у нее неизменно сжимается сердце. И Сиф не открывает глаз, а голос все ближе, ближе, почти касается ее затылка, почти касается ее шеи за водопадом волос, и что-то обрывается у нее внутри, и она подается назад, хотя ничего она так не боится, как этого ядовитого и злого голоса…
Сиф вздрогнула и остановила себя на середине движения. Обхватила себя рукой за плечи, прогоняя морок, в котором было так легко обвинить бога лжи. Так легко, что она и не подумала обвинять. Вина – это то, что до краев наполняло ее саму. Когда она совершила главную ошибку? Когда позволила обречь Локи на мучительную жизнь под вечно-ядовитой змеей мстительной Скади? Когда не остановила асов, которые обрекли детей Локи на столь страшную участь? Когда не остановила самого Локи, захлебывающегося яростью на пиру у Эгира? Еще раньше?
- А где твоя жена? – она повернулась, вновь глядя ему в глаза и заставляя себя подавить дрожь. – Твоя верная жена, оставшаяся с тобой, когда все предали тебя. Когда предала тебя я.

+1

11

Что-то оборвалось. Словно та треклятая чаша…Переполнилась ядом. Так случалось. Иногда его становилось слишком много и Сигюн не удержав ее опрокидывала все содержимое на лицо Локи. Но от чего-то сейчас было куда больней.
И он ударил. Хлесткая пощечина наотмашь.
- Не смей! - ладонь грела. Но не от огня. Холода. - Не смей упоминать Сигюн! - его собственная едкая ненависть разъедала кожу. Верная Сигюн… Она осталась с ним. А он даже не был ей благодарен. Она исчезла. Но Лофт не пытался ее найти. Нет. Он пришел сюда. К той, кто предала его. Пусть она ничего не могла сделать тогда… Но она не пришла и потом. Много-много чаш спустя. Когда Асгард все еще был Асгардом, но о сыне Лаувейи забыли. Не пришла она и когда Асгард пал. Он пришел. Зачем? Зачем снова?

0

12

Она, все же, хорошо его знала. Можно было подумать, что долгое заточение и непрекращающаяся мука изменили Локи, но – нет. Она все еще хорошо знала. Именно его. Именно такого. Это даже… немного радовало.
От удара в голове Сиф зазвенело. Привкус соли во рту намекал, что лопнула губа – нижняя, так ей казалось. Лофт не церемонился. Сиф медленно выпрямилась и утерла кровь, текущую по подбородку, тыльной стороной ладони.
- Верность прекрасна, правда? – сказала она, шагая к нему ближе, вплотную, вплавляя изгибы своего тела в каменное изваяние, которым Локи застыл перед ней. – Нет ничего важнее верности. Так почему же ты здесь? Не с ней? Не ищешь ее? Она была тебе верна, но не я. Верность не для меня, тебе ли не знать, Лофт. Ведь с этого все началось?
Она взглянула на него остро и зло, почти с ненавистью, но руки ее, обвившие его шею были мягки. Так же мягки, как цепь Глейпнир, что связала его сына Фенрира.
- Даже если я вновь брошу тебя на суд асов, это никто не назовет предательством. Потому что я не могу предать тебя. Я не твоя. И я никогда не была твоей, - Сиф привстала на носочки и улыбнулась  - нет, оскалилась – прямо в лицо богу лжи. – Ты сам так решил. Тебе это показалось забавным. Брать чужое – в твоей натуре, зачем бы тебе было нужно что-то свое, верно?
Она вдруг сделала шага назад и с силой оттолкнула его от себя.
- Убирайся! Поди прочь и никогда не возвращайся, Лофт! Держись тех, кто принадлежит тебе, тех кто верен тебе, и никогда не попадайся на моем пути! Жена Тора, говоришь? Да, я его жена. Мать его детей. Ты мне об этом напомнил, и тебе больше нечего рядом со мной делать!
Ее ярость была словно бездонный колодец, который не вычерпать до дна, как ни старайся. Ее ярость брала начало в боли столь глубокой, что даже бездонный колодец показался бы выщербленной плошкой. Годы и века Сиф молчала и смотрела. Но сегодня, в день конца мира, когда зло избавилось от своих пут, ее терпение иссякло. Вот оно точно не было бездонным.

+1

13

Ее ненависть жгла куда сильнее пресловутого яда. Тот оседал лишь на коже. Ее же взгляд  проникал куда глубже. И жег-жег-жег… Казалось, он должен был выжечь все до тла. Пеплу уже не больно. Пепел не может гореть. Но нет. Столь милосердна она не была. Как не был и он. Сейчас ли началась эта пытка? Едва ли.
Лофт застыл. Еще недавно он с легкостью, неприязненно отбрасывал ее волосы, а сейчас не мог оттолкнуть пока она сама не сделала этого. Но и тогда он не пошевелился.
- Бросишь меня на суд асов? - медленно, от чего-то хрипло, словно после долго сна или отчаянного крика переспросил он. - И что будет с тобой потом? Что будет, когда я уйду? Когда меня вновь осудят.- голос его вновь набирал силу, а на лице появилась прежняя неприятная улыбка. Словно приклеена маска. Как та страшная, что носил он, когда рот его зашили. Из-за нее! Ради нее. - Что осталось у тебя, Хольда? Где все, чем была ты, Сиф? - Он внезапно сделал шаг вперед, словно оттолкнувшись от воздуха. Оказался рядом с ней, глядя в глаза. - Сможешь простить меня? А себя? - он огляделся, окинув каменные стены пустого дома. Она жила здесь одна. Ни что не напоминало о роскоши асгардских чертогов. Очаг, лежанка, стол да стул. Один. Полки да пучки сухих трав повсюду.
- Ты заточила себя здесь сама. Тесное узилище. Скажи, это из-за меня? Ты так все еще не простила себя? Чужая жена, мать чужих детей, почему ты здесь одна? Почему не зовешь на помощь? О, я уйду. Не сомневайся, я уйду. - он наклонился к ее уху. - По тому что ты будешь ждать меня.   По тому, что Улль - наш сын - понизив голос произнес он. - Верность действительно прекрасна.

+1

14

Все же в ней было много от асов, пусть она и не была той, за кого себя выдавала долгие, долгие века. Она много взяла от них, от своей новой семьи, от тех, кто принял ее – золотоволосую Сиф, супругу Тора и мать его детей. Ее называли второй из прекрасных богинь Асгарда – после Фрейи, разумеется. Ее называли шеей на которой поворачивается голова бога грома. Ее уважали. И она сама не заметила, как переняла привычки и предрассудки асов. Не поэтому ли она промолчала, когда боги решили наказать злокозненного Локи способом, который был жесток даже для них? Не поэтому ли она, как и они, привыкла винить бога хитрости во всех бедах, что случались в Асгарде? Привыкла считать, что Локи должен – нет, обязан! – помогать и оберегать их дом и их интересы, получая взамен лишь тычки и презрение? И Лофт был тем, кем его считали в мгновение превращаясь из защитника в злодея и обратно. Так было до дня пира. Так было до дня заточения. И как она должна была поступить ныне, когда заточение закончено, и с ним закончено все, что видели боги Асгарда своим будущим? Пророчество вельвы не сбылось, но боги погибли, пусть и не так, как она предсказывала. Пророчества, как думала Сиф, слишком ненадежная вещь, и поверив в одно такое, они сделали то, за что, возможно, всем придется жестоко расплатиться. Она уже расплачивалась.
Слова Локи больно ранили ее, как острые лезвия, врезались в кожу оставляя глубокие кровоточащие царапины. Он был прав и он был неправ. Это, впрочем, было совершенно неважно, потому что правда не была тем, что было важно, когда дело касается бога лжи. Посыпать голову пеплом по традиции бога из Назарета было уже поздно и ни к чему. Она кричала, чтоб он ушел. Он твердил, что она никогда его не отпустит. Они оба были и правы и не правы. Но мужчина, думала Сиф, должен получать то, что хочет. Даже если ему кажется, что он хочет чего-то другого.
Она протянула руки, до этого отталкивающие его, и вновь коснулась ладонями его шеи, ощущая под пальцами не тепло – жар. Его ненависть пылала в его крови. Она была привычна к этому жару.
- Нет. Останься, - сказала она. Провела пальцами вверх, касаясь жестких волос. Потянулась вперед и поцеловала искривленный в жесткой усмешке рот, бросающийся острыми словами. Она никогда не говорила ему, что любила его. Она и не собиралась ему этого никогда говорить.

+1

15

Будь Локи хоть немного благоразумней, не пылай его ненависть так жарко, он бы нашёл ее первой. Нет, не Сиф. И даже не верную Сигюн. Вельву. Ту самую, что предрекла гибель асам от рук Локи и его детей. И она была права. Пусть и фатально ошиблась в деталях. Не было корабля из ногтей мертвецов. Не было огня пожирающего все, кроме того, что пылал внутри бога лжи. Но Биврёст был разрушен, а асы и ваны мертвы. И все из-за него - Локи. Но виной тому были они сами. Однако, он был жив. Его помнили. Ему никогда не возносили молитв, но помнили куда крепче тех на чьи алтари прежде возлагали жертвы. И оттого он был сильней любого из них - теней. Он победил. Даже не начав битвы. Вёльва ошиблась лишь в одном. Он сам – Лофт - так и не был побеждён. Или был? Ещё тогда, когда они поймали его. Когда обратили Нари в волка. Когда погиб Вали... Сейчас?
Его не навависть не угасла. Злость все так же кипела в нем, раскалённым металлом, роняя брызги на неё. Причиняя боль. Локи знал ее слишком давно. Слишком хорошо. Гораздо лучше, чем готовы были признать они оба. Он знал, как причинить ей боль. И знал, как утешить. Но сейчас он делал это не по тому, что мог. И даже не по тому, что хотел. Не оттого, что и она ранила его. Просто сейчас это было едва ли  не естественней, чем дышать. Он не мог иначе. Только так и мог.
И когда она обняла его за шею, касаясь горячими губами его губ, когда он почувствовал то, что давно должен был забыть, он ответил на ее поцелуй. Как прежде она отвечала ему всегда. Ответил на ее объятия... Чтобы несколькими бесконечно долгими мгновениями позже, когда это казалось уже невозможным, сделать шаг назад. А потом ещё. И еще один.
- Нет, - коротко ответил он. И это было ответом на все. Останется ли он, просит ли, оставит ли в покое... На все. Почти. Почти...

Он вышел не потрудившись закрыть за собой дверь. Вновь впуская вместо себя в маленький домик метель и стужу.

0


Вы здесь » di mortale » Прошлое » Окно в метель


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно