10.10 Мы ждали красивую дату, чтобы открыться!
Боги всегда были рядом с человеком. Древний Мир безропотно подчинялся их воле. Но чью память не предали спустя многие столетия? Как живется Богам и Легендам в новом мире? Пришла новая эпоха, и смертные нашли себе новых кумиров. Бессмертные потерялись в толпе. На что они готовы, чтобы вернуть прежнее могущество?
persephone
перси
telegram: @aveava
Apollo
аполлон

di mortale

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » di mortale » Прошлое » Хочу в тюрьму


Хочу в тюрьму

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ХОЧУ В ТЮРЬМУ
❁  ❁  ❁  ❁  ❁  ❁  ❁  ❁  ❁  ❁
Хоп, мусорок, не шей мне срок,
Машинка "Зингера" иголочку сломала

http://sg.uploads.ru/t/yXMeG.gif http://sg.uploads.ru/t/xMVnI.gif
Осирис/Исида

Лондон, полицейский участок, 1920
Кулаки всегда разбиты, мы не пианисты, мы бандиты.

Отредактировано Osiris (2018-10-21 15:40:44)

+1

2

(И все-таки работать pro bono не выгодно, но иногда очень-очень занимательно (по диагонали читая ее личное дело, Осирис  ощущает тот самый феномен жамевю и даже не делает попыток разглядеть чужую фотографию)
Мистер Смит, один из многочисленных детективов скотланд-ярда, в эту самую минуту нетерпеливо переминается с ноги на ногу рядом и не понимает, о чем тут еще думать. Не выдерживает, говорит: дело ясное. Говорит: закроют лет на пять. Продолжает: может, скостят пару месяцев, если признается, куда спрятала тот амулет.
- В самом деле, ты хороший адвокат, но не чертов бог, - ха-ха. Осирис улыбается, но ничего не отвечает. Он размышляет. Не знает, за какую мысль схватиться в первую очередь.
Но главное – отказалась от своего адвоката. А потом: от двух других государственных. Почему?
Типа, алерт, алерт, на вышке не благополучно? Или просто мечтает попробовать все изыски филигранной тюремной кухни? Странная особа)
Осирис перелистывает последнюю страницу и, наконец, оставляет преступную биографию Шамиз Амон ждать своего следующего звездного часа.
- Дорогой мой друг, если вы хотите кого-то посадить, то с вашей стороны будет весьма неплохо наверняка узнать, что он в чем-то виновен.

И все-таки. Почему? Осирис пару раз споткнулся на лестнице из-за этого вопроса, но все равно не удосужился смотреть себе под ноги.
«Имя, возраст, семейное положение» - плюс.
«Свидетели» - минус.
«Улики» - плюс.
«Вина» - плюс минус минус.
«Мотив» - вопрос.
«Поехавшая крышей» - вопрос вопрос вопрос.
Осирис распахнул дверь допросной, явно занятый этой самой логической цепочкой причина – условия – действие – следствие – последствие.
- Джим Вуд, государственный защитник по вашему делу. Ознакомился с материалами следствия, и у меня к вам только один вопрос… - он плотно закрыл дверь и, наконец, соизволил оторвать взгляд от документов.
Искра. Буря. Безумие.
- …КАКОГО ЧЕРТА?! – бумаги решили, что будет весьма неплохо посыпаться из рук, пока их владелец был занят своей варежкой, которую он как бы разинул, удивившись до состояния атома при виде «а вы нас не ждали, но мы приперлись». В смысле жены.
Не сразу, но через пару мгновений Осирис сообразил, что со стороны он - экзистенциальный индивидуум, имеющий склонность к ухудшению кондиций жизнедеятельности, а выражаясь простым языком, выглядит – как дебил, и, наконец, ожил, принявшись подбирать разлетевшиеся по полу бумаги.
Зато за этим молчаливым процессом он заметно успокоился.
И дураку понятно – не ожидал. Не узнал собственную жену по фотографии, это ладно. Может быть, сменила прическу. Другой вопрос – зачем она залезла в музей?
- Ты серьезно, да? Кража музейных экспонатов? – Осирис снимает очки и устало потирает глаза. А затем небрежно бросает папку с документами на стол. Жена уголовница – блестяще. Что дальше? Гор – глава колумбийского наркотрафика? Анубис – торговец человеческими органами в Мексике?
- Это чертовски глупо, Ис, - он улыбнулся. Не удержался, не смог сохранить серьезную и авторитетную мину. – Я соскучился, - уселся напротив нее и задумчиво уставился жене в лицо, то ли намереваясь слушать, то ли как обычно витая где-то там в своих чертогах разума.
И все-таки. Она сменила прическу?

Отредактировано Osiris (2018-10-22 00:36:26)

+2

3

Темные волосы волнами падают на спину, пробор идеален - будто только что от парикмахера. Женщина перекладывает ногу на ногу, демонстрируя всем присутствующим новые (любимые) и ужасно дорогие туфли. Узкая ножка нервно отбивает ритм, пока ее обладательница изящно открывает портсигар. Бросает взгляд на дверь, недовольство и нетерпение так и сквозит в каждом ее движении, и закуривает.
- Я отказываюсь от защиты. – Еще раз, четче. – Я отказываюсь. – Глаза горят и, на миг, кажется, что зрачок сужается в кошачий: черный и узкий на желтом нечеловеческом глазу. – Буду работать только с лучшими. – Будто она в том положении, чтобы диктовать условия. – С лучшим. – Мягко поправляет она, будто мурлычет колыбельную.
Откинуться на стул, превращая дым в кольца, наслаждаться процессом. Исида забавляется, играясь с мужчинами, как кошка с мышкой.
А Шамиз нетерпеливо захлопывает портсигар.
Будто ее не поймали с поличным на миллион фунтов, будто она зашла сюда на секунду - выпить кофе, может быть. Ее машина сломалась и за ней вот-вот прибудет шофер.
Темный взгляд направлен на дверь. Роскошные плечи распрямляются, она явно не из тех, кто привык ждать.
- Правда куда печальнее,- неохотно признается себе Исида, - я ужасно устала ждать.
Дверь открывается, он явно не сразу видит ее, не сразу замечает ее. Не сразу понимает кто она.
Не сразу узнает ее. Печаль на миг скользит в глазах Исиды, прежде чем вновь стать, - Шамиз Амон. – Произносится грудным голосом.
Понравится ли ему ее новый образ? Узнает ли он ее, в конце концов?
Узнал.
Игра продолжается.
- Говорят вы лучший. – Продолжает она с приятной хрипотцой, броско накрашенные губы рассекает улыбка. Нервный стук острой туфли прекращается. – Совершенно ограбление. – Соглашается женщина, зажигая новую сигарету. – И жертва здесь... – Глаза направлены на него, взгляд молит: «Вы же мужчина, вы же не откажете слабой женщине?» - Я.
Любимая обманка. Новая игра, правила которой вручается ему с плавным покачиванием затянутой в ажурный чулок ноги. Она предлагает ее ему так же легко, как меняет платье.
- Сколько мы не виделись? Сотню лет, может быть двести? – Шамиз пытается выдать свой вопрос за забаву.
Любовь моя, свет мой, тоска моя – неужели ты не видишь, не слышишь, останешься слепым к моим мольбам? Видишь, я стала миролюбивее. В этот раз, чтобы увидеть тебя, не понадобился катаклизм. Всего лишь хитрость и новое увлечение. А я как всегда совмещаю приятное с полезным.
И сотру этот мир в порошок и преподнесу тебе на блюде, если это сблизит миры «живого и мертвого» хоть на мгновенье.
Она откидывается на спинку стула, взглядом указывая на дело в его руках. Улыбка становится шире. Соскучился, говоришь? Привычная боль в груди и вымораживающий душу холод игнорируются.
Ответ ее прост и тяжел для него одновременно.
- Чего не сделаешь ради любви?

Отредактировано Isis (2018-10-27 13:45:59)

+2

4

– Чего не сделаешь ради любви… – эхом отозвался, машинально покачивая головой в такт то ли ее, то ли своим словам. Скрестил руки на груди и резко откинулся на спинку стула. Знаете, что это означает на языке жестов? Не знаете?
Они это обсуждали. Сто, может быть, двести раз. Добро и зло. Виновный и невиновный. Жизнь и смерть. Нерушимые границы между ними – столпы, сама суть, основа мироздания. Мертвое не родит живое, живое не родит мертвое. Черным по белому, по белому черным. Затянула с представлением. Осирису не нравится, но он терпит. У него впереди еще целая вечность.
– Неудовлетворительная причина для оправдательного приговора в суде, мисс.. миссис Амон. – все-таки пасует, соглашается на ее правила игры, хотя понимает, что из этого не выйдет абсолютно ничего хорошего.
Все на зеро. Ставки сделаны. Ставок больше нет.
Он растерянно улыбнулся – все еще не уверен, стоило ли идти в ва-банк. Ставки сделаны. Ставок больше нет. Он всегда проигрывает, когда она так делает. У нее все козыри, а его любая карта – бита. Застала врасплох нарочно. Знала, если иначе - сможет подготовиться. Она специально его провоцировала. Нарочно раззадоривала. Подбивала на определенные реакции и эмоции. Делала что-то, а потом смотрела на то, что из этого получится: «Ну? Каково тебе, а? Ничего, абсолютно ничегошеньки не сможешь мне сделать».
Жестоко? Пожалуй. Осирис заслужил - он понимал. У Осириса не было выбора. Среагирует – проиграет. Проигнорирует – проиграет. Его позиция – позиция цугцванга.
Ведь, если задуматься, что такое пять лет для бога, живущего целыми тысячелетиями? Пустяк. Капля в море. Как для слоника булочка. Дело лишь в том - как он себя поведет.
Осирис подтолкнул пепельницу ближе к краю стола с ее стороны. С каких пор она начала курить? Нет, нет, Осирис не был против. Он понимал – то дань захватившей США и Европу моде, то табачные плантации сорта «Вирджиния», то соблазнительные женщины с прекрасными светлыми волосами и тонкими талиями, известные актеры и политики с солидными физиономиями смотрят со страниц газет и журналов под брендом верблюда, улыбаются.
Я готов пройти целую милю ради Camel. А ты?
Camel. Мое время. Мое удовольствие. А твое?
Осирис попробовал раз – едва не задохнулся. Понял – не его.
Он расслабляет узел галстука и поднимается со стула. Измеряет шагами комнату и подпирает спиной стену. В Дуате насиделся – теперь лишь бы возможность была постоять, походить, да хоть попрыгать. Напускное, почти философское спокойствие, руки – в карманы, потому что хочет подойти, дотронуться до нее прямо сейчас, в эту самую минуту.
– Это безрассудно, и я это не одобряю. – смотрит на нее, задерживается взглядом на губах, которые были такими яркими, что сложно было их игнорировать. – Нельзя воровать из государственного музея – ради любви. Нельзя манипулировать людьми – ради любви. Нельзя громко разговаривать в общественных местах и ездить по правой стороне – ради любви. Это давно не наш, но – их мир… ты меня слушаешь?

+2

5

«Да, милый, за ошибки всем нам приходится платить. И терпение – слабая цена моей любви.
И моего прощения.»
Она склоняет голову, смотрит то игриво, то весело. На «миссис» совершает энергичный кивок. Но на этом их гармоничное согласие заканчивается.
У Ис большой опыт смотреть в сторону на каждое их «мы это обсуждали» с упертостью горного барана игнорировать железные факты и змеиной хитростью проскальзывать мимо любого «нельзя». Разве не проще распустить все узлы и взглянуть на нее без этих его принципов? Без справедливости важной только, пожалуй, в Дуате, а в мире живых давно забытой и ненужной.
Почему бы ему не постараться стать к ней ближе? Посмотреть на ее «грешки» сквозь пальцы, разрешить добавить в мир немножко веселья.
И хаоса.
Глаза горят азартом. Ис и не скрывает своего интереса, нетерпеливо кусая полную губу. «Ну что ты мне сделаешь? Как поступишь?» Поза расслабленная ни один из этих смертных и даже немного мертвого божества не способен причинить ей вреда. Она уже пробовала.  В 1201. А такие игры быстро приедаются. Воображение требует новой крови и разнообразия и она будто подливает масла в огонь, - удовлетворительной. Эта краденая вещь, - заканчивает она, отводя вмиг скучающие глаза от… косой взгляд на табличку на столе, - мистер Вуд. Моя краденная вещь.
С женской твердолобостью лучше не спорить, скажите вы, и будете совершенно правы. Тем более если эта твердолобость заключена в самой матери природе. – Эту вещь украли у меня. В веке так 19, да прославься их добрая королева Виктория в аду. – Злобно заканчивает она, вновь поднимая глаза на мужа.
С нее быстро слетает флер томной распущенности, а ярко горящие в полутемном кабинете глаза опасно сузились, будто превращаясь в соколиный бесстрастный зрачок. Она готовится бросить в лицо любой направленный в ее сторону порицательный аргумент.
Да, мы стали слабее, да, ныне катаклизм, да десять казней египетских не устроишь. Но никто еще не смел красть у Исиды и уходить от нее безнаказанным. А Британия вот уже как столетие прикарманила кое-что из ее «цацек» и продолжает скалить зубы в сторону ее земли.
В пылу ссоры Шамиз не замечает, как тушит сигарету о чье-то личное дело.
Ты не хотел милую встречу, дорогой? Так давай же потратим время с умом и в сотый, нет, в тысячный раз вместо нашего краеугольного камня, подобия любви, сотрем мозг друг друга в порошок и разбежимся зализывать раны кто куда: ты – в загробный мир, я к себе в змеиное гнездо, от чего-то называемое сыном политикой.
- Нельзя живому пересекаться с мертвым. – Хрипло подытоживает Шамиз, вставая со своего места. Она подходит к нему медленно, кладет руки ему на грудь, поглаживая ткань рубашки. Левой рукой к левому. Там, где сердце. – А я пересеклась.
Ее взгляд не умоляет – в нем лишь вековая тоска. Она перевернула бы весь мир, чтобы вернуть его, она бы уничтожила землю лишь бы быть с ним. – Нельзя живому зачинать от мертвого жизнь. – Продолжает она недрогнувшим тоном, чувствуя, как Осирис дергается, стоит ей припомнить тот страшный ритуал. – А я зачала.
- Нельзя живому любить мертвое. – Почти шепчет она ему на ухо, отстраняясь, взгляд ее молит: «Не оставляй меня, ты что, не видишь? Без тебя это не жизнь, а сплошное выживание. Месть ради мести и не более» - А я люблю.
Она возвращается на свое место, кожей чувствуя его взгляд.
А когда у нас все было хорошо, милый? Когда было легко?

Отредактировано Isis (2018-10-29 18:06:19)

+2

6

Исида, Шамиз, обе встают с места, и Осирис на автомате бросает взгляд в сторону двери (ему никогда не нравилось, когда она, они (черт разберет, которая из них принимает решения в их dream team) нарушали негласные границы живого и мертвого).
Нет, нет, миссис Амон, извольте, трупы налево, живые направо. Девочек - в розовое, мальчиков - в голубое. Котлеты отдельно. Булки отдельно. Мы же договаривались. Мы же обсуждали.
Осирис смотрит на нее и разве, что не кричит сам собой напрашивающийся вопрос: «Что ты делаешь?!». Он вдруг понял, что было бы весьма неплохо врасти в стену.
Только Джим, старина Джимми, сохраняет могильное спокойствие и не двигается с места. Что бы Осирис без него делал?
Исида (все же она, а не Шамиз – Осирис, наконец, разобрался) сама озвучивает его мысли. Он чувствует теплое прикосновение ее ладони и молчит. Сердце стукнуло пару раз в груди, вот там, внутри, в эту самую секунду, Осирис дернулся от этого непривычного ощущения. Кажется, на мгновение у него перехватило дыхание, но он не заметил этого.
Осирис молчит. Исида говорит. Шамиз зевает. Джим наблюдает и стеснительно шкрябает ботинком пол.
- Ис, я… - «когда-то сказал: не оставлю. Думал: вот это именно то, что мне по силам. Казалось, что быть с тобой из века в век  – единственное, что имеет для меня хотя бы какое-то значение.
Проблема лишь в том, Изида, что я люблю тебя тоже.
Именно поэтому смешно, чертовски смешно получается.
Я думаю всякую сентиментальную чушь, проецирую у себя в мозгу достойную идею для какого-нибудь многостраничного женского романчика. Ты бы вероятно рассмеялась, если бы я сказал что-то подобное вслух. Не в моем духе, да?
Но все же, я говорил уже тогда, сто, может быть, двести лет назад - я никогда не буду с тобой именно по этой причине.
О, нет, нет, не начинай об этом снова. Я знаю этот твой взгляд. Я понимаю, зачем ты меня искала. Нет, нет, тысячу раз нет, даже не заикайся. Я вижу твои глаза, знаю, что ты хочешь это сказать, мне для этого не нужно никаких вербальных звуков.
Я понимаю, Ис, что тебе до лампочки. О, я ни на мгновение не сомневаюсь в том, что ты справишься со своей болью ради меня.
Ты заслушаешься хрустом каждого отдела своего позвоночника по очереди, словно это какая-нибудь K.626. Будешь чувствовать обжигающе медленный отлив крови от своей сердечной мышцы. Всем своим существом ощутишь, как замерзают твои кончики пальцев. Тебя будет калечить моя близость, но ты будешь продолжать любить меня. Улыбочка.
Но я, именно я, не вынесу этого, Ис. Я не справлюсь. Я помню, что когда-то давно тебе нравилось, что мне не стыдно признаваться в своих страхах, тогда, будучи живым, я не видел в этом ничего зазорного. Так вот, Ис, я умер, но мне все еще страшно. И не сомневайся - я все еще умею убегать от проблем. У меня всегда это прекрасно получалось».
Все прекращается также внезапно как и началось, едва Исида отстраняется. Ос коснулся своей грудной клетки – запомнить тактильное ощущение, оставить его в памяти подольше. «Что ты делаешь?» - смотрит на нее. «Что делаешь?!» - вопит молча.
Признаться честно, в такие моменты он ощущал себя монстром Франкенштейна.
Осирис отвел от жены взгляд, едва та присела на стул и вновь обратила на него внимание. Он молчит еще пару-тройку секунд - собирается с мыслями. Вздох.
Что ж, едем дальше.
- Ты знаешь, что я зануда, - Осирис делает пару шагов в сторону стола, но не спешит садиться обратно на место. - Это не твоя вещь. Это собственность британской короны. У Великобритании на нее даже бумажки есть, которые это подтверждают. А у тебя есть такие бумажки? Уверен, что нет, – он взял в руки ее личное дело. Ведь каждое его слово требует задокументированных доказательств.
Так, стоп.
– И что это? – театрально нахмурился, развернув папку лицевой стороной к жене. Дырка от сигареты. Сплошное ребячество. И как вообще при таком отношении выстраивать стратегию линии защиты?

Отредактировано Osiris (2018-10-30 00:17:58)

+2

7

- Ничего ты не знаешь, Джим Вуд. Я могу принести тебе надгробные плиты, с подтверждением от славного нашего Рамсеса 2, что эти подношения приносились мне. Да только, как видишь, они тоже в музее. Бесславно украдены у нашей Земли, как и многое прочее. - Шипит мисс Амон, простите, миссис или вдова – она уже давно не понимает, во что превратился ее разлагающийся (ха, в прямом смысле) брак. Восемь тысяч лет немалый срок. Но что если нормальным этот брак можно было назвать лишь на заре становления человеческой цивилизации. А теперь осталась лишь заведенная игра в «кошки мышки», в которой Шамиз лишь одна из многих приманок, приятных иллюзий, вызванных для его услады, дабы вернуть интерес мужа к себе. Выследить и поймать. Привязать к себе любыми способами, лишь бы по своей (его) воле.
Когда в ее любви проступили столь кровавые намеки?
- Ты всегда думал о моем теле. – Горечь словно яд скапливается у нее во рту, приходится сглатывать, чтобы продолжить. – А как насчет моих чувств? Моей души. Ты закрылся от меня, отгородился потусторонним миром. Справедливостью.
Она театрально взмахивает руками, спрыгивая с места. Ходит по комнате туда-сюда, повторяя его движения. И любой, кто войдет сейчас в кабинет, заметит между ними неуловимое родство, которое минуту назад было невозможным заметить. Холод подступает к позвоночнику, заставляя инстинктивно переменить позу. Боль тупая и ноющая и Исида прекрасно понимает, что это не боль расставания или обида перенесенных унижений. На миг она переводит дыхание, собираясь с мыслями. Делает вид, будто решается. Невротик Джим вряд ли это заметит. А Осирис слишком замурован в своем собственном теле, чтобы пытаться помешать ей.
Она это переживет. Дрожь человеческой плоти для нее ничто. Она еще с ним не закончила.
Упрямый взгляд натыкается на несчастные, усталые, но никак не отрешенные глаза. Приходится прикусить губу, чтобы в миг не согласиться со всем, что он скажет.
До чего же с ним порой тяжело.
- Нет никакой справедливости, если они забрали тебя у меня!
Представляете, каково это? Сотни, тысячи лет упущенных возможностей. А прибавьте к этому закостенелое для Исиды понятие как «однолюб». Любовь да, она ждет любви, она ее жаждет. Она страдает и мучается. Компенсирует невозможность выхода одной жизненно-важной потребности властью, интригами, давно повзрослевшем и не нуждающимся в ней сыне. Нет, любовь для нее не секс, если бы все решалось так просто. Своей родственной души, второй половине одного существа и смысла жизни.
- У тебя есть выбор. – Четко проговаривает Шамиз, закидывая ногу на ногу, поза ее обманчиво расслаблена, а голос напряжен. – О! У тебя он всегда был. – Голос трескается, нет, конечно она не будет давить ему на жалость, выдавливая из себя настоящие слезы. – А у меня его не было.
- Ты выбирал между мной и справедливостью. – Загибает пальцы она, вмиг напоминая хищную птицу. – Между мной и долгом. – Черты лица некрасиво исказились в тупой озлобленности и усталости. - Между мной и Ней.
Она смело смотрит ему в лицо. Шамиз может и косит под глупенькую, да только Исида ни одного оскорбления нанесенного ей не забудет.
И обиды не рана - ее не прижжешь и не перевяжешь.
Она поднимает челюсть, смотрит на Осириса свысока. Нынче новый век – новые правила. И женскими обязанностями ты мне ныне рот не заткнешь.
А раз мы решили вытянуть всех чертей из ада, значит и Нефтис за хвост с собой принесем.

Отредактировано Isis (2018-11-04 21:45:04)

+1

8

Он улыбнулся. Просто.
Наверное, вышло настолько паршиво и тоскливо, что даже упрямый взгляд той, что у трона смягчился на едва уловимое мгновение. Джим жалкий идиот. Осирис еще чище. Два сапога пара. Под одну стать, как бараны в стаде.
Бросил дело обратно на стол. Видимо, им сегодня явно не до него. Джим хочет провалиться под землю. Шамиз хочет съесть Джима. Исида хочет драму. Осирис… просто Осирис.
Он ни разу не перебил, позволил донести до него ее правду, выступить со своей исповедью отрицания.
- У меня есть выбор? – Осирис поднимает на нее глаза.
Его взгляд не лукавит, не юлит. Осирису не нужно перед ней оправдываться. Он понимает – заслужил. Обида, злость – справедливые эмоции жены, богини домашнего очага, в первую очередь – женщины. Требовать от нее рациональности в этот самый момент – значит держать у ее горла нож. Осирис никогда, ни за что не опустится до такого.
Осирис смотрит в ее упрямое лицо прямо, открыто, по-другому он не умеет смотреть вовсе. Осирису не нужно ничего выдумывать. Он спокойно объясняет, говорит вкрадчиво, как будто заново учит египтян сажать виноградные деревья и сеять зерно.
- Правда состоит в том, что у меня абсолютно нет воли, Ис. Ты всегда-всегда делаешь выбор за меня.
Осирис не хочет, но больше не сомневается. Он смотрит на жену, подходит к ней ближе.
- Ты решила за меня тогда, - шаг.
Осирис видит, как Исида почти незримо цепенеет на стуле. Как старается сделать вид, что ей все рано.
- Ты решаешь за меня сейчас, - еще шаг.
Осирис видит, как бледнеет ее прекрасное лицо. Она не подает виду, словно все, что сейчас происходит – нормально.
Справедливость – высшая добродетель общественного института. Справедливость - начало координат системы мыслей всех великих людей уходящих эпох. И их богов.
Франклин говорил: справедливость – не причинять никому вреда. Осирис говорил: справедливость не пахнет кровью. Быть с Исидой – значит вершить великую несправедливость по отношению к ней, приносить ей вред, осквернять то далекое, навсегда потерянное светлое чувство между ними, кровью. Ее кровью.
- Не веришь мне? Но что это тогда? – Осирис совсем-совсем близко. Если склонится к ней - услышит ее сдавленное дыхание. Увидит, как едва дрожат ее губы, такие яркие, что сложно их игнорировать. - Твои чувства. Душа. Вся эта метафизика. В этом нет никакого смысла, ведь твое тело играет в тебе первую скрипку. – он медленно поднимает руку, едва-едва касается пальцами ее щеки. Они пылают той самой теплотой, благодаря которой Осирис слышит ускоряющийся пульс в ушах. Той самой теплотой, которая угасает, едва он оказывается так близко. Жив рядом с ней, мертва рядом с ним. Живое не родит мертвое, мертвое не родит живое. Простая истина, понятная ему, но не принимаемая ею.
- Ты игнорируешь свое тело, не слушаешь его мольбу, но оно смотрит на меня в этот самый момент и кричит о том, что уже давно сделало свой выбор. Не в мою пользу, – задумчиво обводит пальцами ее скулы, не смея касаться более ощутимо:
- Твои чувства тогда решили, что я должен быть. Неправильно, противоестественно, но все-таки - быть. Теперь… пусть не чувства, не душа, но твое тело решило, что я не должен быть. С тобой, – он резко отдергивает руку. Достаточно. Больше не позволит себе этого. Он делает несколько шагов назад. Отворачивается к двери и вздыхает.
До чего же с ней порой сложно. Он молчит несколько секунд, явно замеряя цену своим последующим словам, подбирая лишь необходимые.
- Я скоро уеду из страны. И я не хочу, чтобы ты ехала за мной, - он не поворачивается к ней, не может повернуться сейчас. Его голос спокоен, такой голос, которым он говорит о тех непогрешимых истинах, не терпящих никаких пререканий.
- Вечная заступница смертных, нежная мать несчастных в бедах. Моя любимая жена Изида. Если единственным способом уберечь тебя от опрометчивых поступков является лишение свободы - да будет так. Я отказываюсь защищать тебя в суде. Ты отправишься в тюрьму.

+1

9

- Что ж, - она даже подавилась воздухом. – Это было больно. И справедливо.
Тон ее вновь стал игрив и обезличен, она вновь стала Шамиз, пока он вновь выбрал не в ее пользу.
Она не смирится с этим. Никогда.
Что ж поделать с тобой, радость моя и печаль? Ты оставил меня одну, заставил стать сильной, а наивной, как видишь я и до нашего рождения быть перестала, в то время как ты по собственной воле лег в тот саркофаг. Совершив непростительную, просто космическую глупость, не послушав меня.
Она тянется к нему, игнорирует леденящий нутро холод, сердце начинает биться медленней, прикосновения такое мягкое, такое невесомое. Настолько полное любви и участия, что она на мгновение забывает пропущенные между ними тысячелетия, вновь становясь той маленькой Ис, что первой пришла в мир, первой полюбила его.
Обещаю тебе, чтобы не случилось, я не забуду этого. Предательства, измены, даже смерть этого не изменит.
- Как жаль, - с болью в голосе говорит она. – Что я не смогла войти в Дуат рука об руку с тобой. Да будут прокляты все силы природы, - она опять идет против своей природы, чувствует, как кровь замедляет свой ход по жилам, - наделившие меня участью быть вечно живой. В одиночестве. Без тебя.
- Мне приходилось бороться. Одной. Ради тебя. Ради справедливости твоего наследия. Ради нашего сына.
Откровение дается ей нелегко. Она привыкла быть сильной и могущественной. Мать не может быть слабой, напоминает она себе. Она не может спрятаться и просто смотреть, как разоряют ее страну. Один вопрос, какие нормы права Джим в себе выпестовал, что может спокойно смотреть на такую несправедливость?
Но все это так ничтожно мало. Так суетно и по-человечески недолго. Требования Исиды и долг Осириса куда выше этого.
- Я была так страшно одинока, так измучена и напугана. Нося под сердцем вполовину мертвое дитя. В страхе от собственной магии, от того что Сет сделает со мной или Анубисом, если найдет нас в том болоте.
Она кладет ладонь Джиму на щеку и смотрит Осирису прямо в глаза. - Однажды мы были одним целым, разделенным на два существа. Наивные дети Нила, что брали его дары, не задумываясь о долге и последствиях. Нас было не отделить друг от друга. Что стало с теми детьми, Осирис? Что стало с нами?
- Однажды я сказала, что любовь к тебе сильнее законов природы, сильнее отливов Нила и завета, что Солнце встает на востоке, а уходит на западе. – Легкое касание перемещается на шею, она водит пальцами по вене, под которой так опасно близко к коже бьется человеческая жила.
Не так уж ты и мертв, как хочешь казаться.
- Я обманула смерть, я поставила Солнце на колени. – Ее голос нежнее дорогого шёлкового шарфа, что Шамиз нервно теребит у горла. – Неужели ты думаешь, что тюрьма, простая человеческая тюрьма, меня остановит?
Даже если приговор будет оглашен от твоего имени. Даже тогда!
Вторая рука осторожно ложится рядом с первой, Исида настойчиво тянет его к себе. В глазах все тот же немой призыв не отвергать ее, прикосновение твердо и неумолимо, Джим не сможет ему сопротивляться, даже если захочет.

Пусть ее сердце перестает пропускать удары, она не отпустит его просто так. Исида задумывается, каково это смежить уста с самой смертью, с тленном и серой пепельной трупной плотью?
Но губы, что обязательно ответят ей, теплые и мягкие.
Она закрывает глаза, счастливо выдыхая. Может и в потустороннем, противоестественном ей мире найдется лазейка?

Отредактировано Isis (2018-11-08 21:36:12)

+1


Вы здесь » di mortale » Прошлое » Хочу в тюрьму


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно